Estudantes de Unaí conquistam 3º lugar do Desafio Jovem Empreendedor 2021

Time Factu, da Faculdade de Ciências e Tecnologia de Unaí (FACTU), fica entre os melhores da categoria Ensino Superior/Tecnólogo no jogo virtual promovido pelo Sebrae Minas

0
1632

O Sebrae Minas divulgou, nesta quinta-feira (14/10), os vencedores do Desafio Jovem Empreendedor 2021. Após dois meses de disputa, os alunos da Universidade Federal de Viçosa (UFV)) e do Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Norte de Minas Gerais (IFNMG) venceram o Desafio. Os estudantes levaram o primeiro lugar nas categorias Ensinos Superior/Tecnólogo e Médio/Técnico, respectivamente.

Os vencedores concorreram com 365 equipes formadas por mais de 1,5 mil estudantes de todo o estado inscritos nesta edição do Desafio. Durante a disputa, que teve início em julho, os participantes do jogo virtual tinham o desafio de decidirem, em equipe, os rumos de uma startup fictícia com a ajuda de um professor e também mentor.

Na categoria Ensino Superior/Tecnólogo, quem levou a melhor foi a equipe Sem Limites formada por:  Felipe Lopes de Souza, Everaldo Brum Afonso, Bernardo Coimbra Seabra e Carolina Aparecida Gonçalves, da Universidade Federal de Viçosa (UFV). Os alunos tiveram a mentoria da professora Emille Rocha Bernardino de Almeida Prata.

Os 2º e 3º lugares desta categoria foram conquistados pelas equipes JPSE Holding AS, da PUC Minas de Poços de Caldas, no Sul de Minas, e Time Factu, da Faculdade de Ciências e Tecnologia de Unaí (FACTU), no Noroeste do estado, respectivamente.

Já a categoria Ensino Médio/Técnico, o destaque ficou com o Grupo Supera composto pelos alunos Aldenicia Rodrigues Cardoso, Jussara Borges Souza Cruz, Mateus Alves Costa, Jessica Medeiros Dias e José Carlos Júnior, do Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Norte de Minas Gerais (IFNMG), em Janaúba. A equipe vencedora foi orientada pelo professor Cleber Roberto Souza.

Os 2º e 3º lugares da categoria do Ensino Médio/Técnico também foram do Norte de Minas: Equipe Fênix, da IFNMG, de Janaúba e a Elementais, da Escola Estadual Sant’Ana, de Brasília de Minas.

Os primeiros lugares de cada modalidade ganharam troféus e certificados. Eles também tiveram suas vagas garantidas no Management and Economics Simulation Exercise (MESE 2022), receberão uma mentoria na área de marketing e, ainda, vão conhecer a sede do Banco Inter.

O Desafio Jovem Empreendedor é uma realização do Sebrae Minas em parceria com a InovaGS, e tem o apoio do Banco Inter, Junior Achievement Minas Gerais, Federação das Empresas Juniores do Estado de Minas Gerais (FEJEMG), Embaixadores da Educação e Estágio Online.

Vencedores Desafio Jovem Empreendedor 2021

CATEGORIA ENSINO SUPERIOR / TECNÓLOGO

1º lugar

Equipe Sem Limites: Felipe Lopes de Souza, Everaldo Brum Afonso, Bernardo Coimbra Seabra e Carolina Aparecida Gonçalves
Mentora: Emille Rocha Bernardino de Almeida Prata
UFV – Universidade Federal de Viçosa
Viçosa/ Zona da Mata

2º lugar

Equipe JPSE Holding AS: Sarah Figueiredo Souza, João Pedro Torquato Pedroso Fonseca Castro e Eduardo Luciano Marras Neto
Mentor: Vinícius Generoso Monteiro
PUC Minas
Poços de Caldas / Sul de Minas

3º lugar

Equipe Time Factu 11: Juan Carlos Pires de Aguiar, Robertt Henrique Juliano Filho, Maria Eduarda Pimentel Santos, Amanda Durães Oliveira e João Lucas da Silva Landim.
Mentora: Cláudia Aparecida Machado
FACTU – Faculdade de Ciências e Tecnologia de Unaí
Unaí /Noroeste de Minas

CATEGORIA ENSINO MÉDIO/TÉCNICO

1º lugar

Equipe Grupo Supera: Aldenicia Rodrigues Cardoso, Jussara Borges Souza Cruz, Mateus Alves Costa, Jessica Medeiros Dias e Jose Carlos S Junior
Mentor: Cleber Roberto Souza
IFNMG – Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Norte de Minas Gerais
Janaúba / Norte de Minas

2º lugar

Equipe Fênix: Atunereide Lopes Nunes Rodrigues, Marcos Junior Joaquim da silva, Graciele Dos Santos Silva, Taynara Sabrine Soares Da silva e Rosimere De Jesus
Mentor: Cleber Roberto Souza
IFNMG – Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Norte de Minas Gerais
Janaúba / Norte de Minas

3º lugar

Equipe Elementais: Gabrielly Rodrigues, Márcio Douglas, Igor Antunes e Noemi Ramos
Mentora: Noemí Souza
EE Sant’Ana
Brasília de Minas / Norte de Minas

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui